English (Investment; Stock Exchange; Foreign Trade)
foreign investor [correct]; non-resident investor [correct]
French (Investissements et placements; Bourse; Commerce extérieur)
investisseur étranger [correct, nom masculin]
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Comercio exterior)
inversionista extranjero [correct, nom masculin]; inversor extranjero [correct, nom masculin]
DEF: Propietario de una inversión extranjera.
OBS: También se consideran inversionistas extranjeros, las personas naturales o jurídicas extranjeras, propietarias del exterior, que no tengan derecho al reembolso de su valor y al giro de utilidades al exterior.