English (Investment)
liquidity trader
French (Investissements et placements)
investisseur non informé [nom masculin]
CONT: Un courant de pensée a alors émergé et proposé une théorie basée sur le comportement irrationnel d'une catégorie d'investisseurs (non rational expectations traders). Cette théorie considère que la variation du prix d'un titre ne peut être due uniquement à l'arrivée de nouvelles externes au marché (relatives à tout ce qui peut influencer sa valeur fondamentale), mais qu'une partie de cette variation est le reflet du comportement de ces investisseurs, dont les raisons d'échanger sont autres qu'informationnelles. Ces investisseurs sont appelés liquidity traders( investisseurs non informés). (Site Internet: Revue internationale de gestion. Article: Une brève histoire du temps : From Big Ba(chelier)ng to Black (Sc)Holes.