English (Information Processing (Informatics); Data Transmission)
specific polling [correct]
DEF: A polling technique that sends invitation characters to a device to find out whether the device is ready to enter data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission de données)
invitation à émettre spécifique [proposition, nom féminin]; scrutation sélective [proposition, nom féminin]; scrutation spécifique [proposition, nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transmisión de datos)
escrutinio específico [correct, nom masculin]
DEF: Técnica de escrutinio por la que se envían caracteres de control a un dispositivo, con el fin de determinar si dicho dispositivo está listo para transmitir (ingresar) datos.