English (Medical Staff)
member of the courtesy staff [correct]; courtesy medical staff [correct]
French (Personnel médical)
médecin agréé [correct, nom masculin]; médecin agréée [correct, nom féminin]; médecin invité [correct, nom masculin]; médecin invitée [correct, nom féminin]; médecin visiteur [à éviter, nom masculin]
DEF: Médecin à qui un hôpital accorde le privilège de faire admettre ou d'y soigner ses patients.
OBS: (Forme fautive : Médecin visiteur) Comité d'étude des termes de médecine (Québec) Justification : En français, le visiteur veut dire : qui est en visite ou qui est chargé d'une inspection. Le «médecin visiteur» de nos hôpitaux est en fait un médecin à qui on accorde le droit de faire admettre et de traiter ses malades sans plus. Le comité a accepté le terme Agréé pour désigner le médecin de cette catégorie.
Spanish (Personal médico)
médico invitado [nom masculin]; médico adscrito [nom masculin]