English (Operating Systems (Software))
guest operating system [correct]; guest OS [correct]
CONT: Each virtual machine requires an operating system, which is called the guest operating system.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d’exploitation invité [correct, nom masculin]
CONT: Chaque machine virtuelle nécessite un système d'exploitation, appelé le système d'exploitation invité.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema operativo invitado [correct, nom masculin]