English (Classical Music)
guest conductor [correct]
CONT: Principal guest conductor.
French (Musique classique)
chef invité [nom masculin]
CONT: [Franz-Paul Decker] est actuellement premier chef invité de l'Orchestre symphonique de la Nouvelle-Zélande.
OBS: L'équivalent et l'exemple d'usage sont extraits du programme de musique (page 12) du Centre national du musique à Ottawa, daté du 25 février 1987.