English (Citizenship and Immigration)
claim to Canadian citizenship [correct, locution nominale]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
revendication de la citoyenneté canadienne [correct, nom féminin]; invocation du droit de la citoyenneté canadienne [correct, nom féminin]
OBS: revendication de la citoyenneté canadienne : terme employé par Citoyenneté et Immigration Canada.