English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
application-entity invocation [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
invocation d’entité d’application [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Utilisation spécifique de tout ou partie des capacités d'une entité d'application donnée pour les besoins de communication d'une invocation de processus d'application.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.