English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
application-process invocation [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
invocation de processus d’application [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Utilisation spécifique de tout ou partie des capacités d'un processus d'application donné, dans un cas déterminé de traitement de l'information.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.