English (Oil Drilling; Petroleum Deposits)
gusher [correct]; gushing well [correct]; spouter [correct]
DEF: An oil well from which oil flows profusely without being pumped.
French (Forage des puits de pétrole; Gisements pétrolifères)
puits de pétrole jaillissant [correct, nom masculin]; puits à jaillissement spontané [nom masculin]
DEF: Puits de pétrole duquel le pétrole s'écoule de façon abondante sans avoir été pompé.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Yacimientos petrolíferos)
pozo surgente [nom masculin]