English (Translation; Language Problems)
a step forward
OBS: this action is a step forward in the development of (a)
French (Traduction; Problèmes de langue)
poser un jalon; marquer un pas
OBS: (L'organisme) marquera un pas en avant par suite d'une initiative. On a ainsi posé un jalon que marque le progrès .