English (Mineral Prospecting; Geological Research and Exploration)
random staking
French (Prospection minière; Recherches et prospections géologiques)
jalonnement au hasard [nom masculin]
CONT: Le Ministère a annoncé qu'il délivrerait un plus grand nombre de permis de prospection pour protéger les titulaires actuels du jalonnement au hasard. Mme Gauthier, Réviseur, Énergie, Mines et Ressources.