English (Organization Planning; Management Control)
backward scheduling [correct]
French (Planification d'organisation; Contrôle de gestion)
jalonnement en amont [correct, nom masculin]
DEF: Méthode d'établissement d'un calendrier de travail qui consiste à déterminer les dates du début des travaux ainsi que des opérations successives à partir de la date prévue pour la fin du projet.