English (Land Forces; Infantry)
pointsman [correct]
DEF: A soldier responsible for indicating a direction to troops, convoys, etc.
French (Forces terrestres; Infanterie)
jalonneur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Soldat chargé d'indiquer une direction aux troupes, convois, etc
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.