English (Chemical Elements and Compounds)
5-butyloxolan-2-one [correct, voir observation]; octano-4-lactone [correct]; 5-butyltetrahydrofuran-2-one [correct]; 4-hydroxyoctanoic acid lactone [à éviter]
OBS: 5-butyloxolan-2-one: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4-hydroxyoctanoic acid lactone: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
5-butyloxolan-2-one [correct, voir observation, nom féminin]; octano-4-lactone [correct, nom féminin]; 5-butyltétrahydrofuran-2-one [correct, nom féminin]; lactone de l'acide 5-hydroxyoctanoïque [à éviter, nom féminin]
OBS: 5-butyloxolan-2-one : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: lactone de l'acide 5-hydroxyoctanoïque : forme fautive.