English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
lacustrine platform [correct]
OBS: lacustrine: Of, relating to, formed in, living in, or growing in lakes.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
plate-forme lacustre [correct, nom féminin]; plateforme lacustre [nom féminin]
OBS: lacustre : Relatif aux lacs; qui se trouve, vit auprès d'un lac, dans un lac.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).