English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
lake mega-ecosystem [proposition]
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
méga-écosystème lacustre [nom masculin]
CONT: La communauté scientifique estime, sur la foi d'études sur le fonctionnement du méga-écosystème lacustre, que la contamination des Grands Lacs par le chlore y constitue une des principales menaces pour l'avenir des espèces vivantes [...]