English (Geomorphology and Geomorphogeny; Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
lake shore; lakeshore; lake side
DEF: The narrow strip of land bordering a lake.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
rivage lacustre [correct, nom masculin]; rive de lac [nom féminin]
DEF: Partie de terrain qui borde un lac.
CONT: Approchons-nous d'un rivage lacustre.