English (Geology)
lacustrine silt deposit [correct]; deposit of lacustrine silts [correct]
French (Géologie)
dépôt de limon lacustre [nom masculin]; dépôt de limons lacustres [nom masculin]
OBS: La présence de ces [...] accumulations de glaces, en bordure du massif [...] a induit la formation, dans ces vallées, de dépôts dits «d'obturation» consistant principalement en sables et limons lacustres [...]