English (Horse Husbandry)
snip flesh mark [correct]
DEF: A flesh mark situated between or in the region of the nostrils.
OBS: A description of the marking of a horse.
French (Élevage des chevaux)
ladre au bout du nez [correct, nom masculin]
OBS: Description de la forme du marquage du cheval.
OBS: Le ladre peut aussi être désigné encore plus précisément selon sa position, par exemple : dans, entre ou entre et dans les naseaux.