English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
gig drum [correct]; gig-drum [correct]; gig barrel [correct]
CONT: Gig : To raise the nap of cloth with a gig-drum ... the gig-drum [acts] upon the two sides of the cloth.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
tambour d’une machine à lainer [proposition, nom masculin]; tambour de laineuse [proposition, nom masculin]; tambour de gratteuse [proposition, nom masculin]
OBS: Dispositif principal d'une laineuse pour le duvetage (grattage ou lainage) des étoffes. Le duvetage a d'abord été réalisé en employant des brosses formées de chardons végétaux. On utilise maintenant la laineuse qui comprend un tambour rotatif supportant une série de petits cylindres (de 24 à 36) garnis de chardons métalliques ou pointes métalliques. L'action des chardons sur le tissu confère à sa surface un aspect duveteux et un toucher doux. Les chardons naturels sont encore utilisés pour certaines étoffes.