English (Water Transport; Maritime Law)
duty to minimize
French (Transport par eau; Droit maritime)
obligation de réduction du dommage [nom féminin]; obligation de ne pas laisser le dommage s’aggraver [nom féminin]
OBS: Considéré par Rodière comme l'une des techniques des droits anglais et américain pour en arriver à la solution du droit français : seul le dommage direct doit être réparé.
OBS: Source(s) : Lexique anglais-français de termes de droit maritime, Rodière, Traité [...], Événements de mer, pages 65 et 66.