English (Translation)
leave something to someone's judgement
French (Traduction)
laisser à l'appréciation de quelqu'un de...
CONT: "Il est laissé à l'appréciation de ce dernier de procéder à l'inscription des chiots dans un livre d'élevage reconnu", Source : Règlement international d'élevage de la Fédération cynologique internationale