English (Archaeology)
pedestal [verbe]
French (Archéologie)
laisser sur un piédestal
CONT: Fouille stratigraphique des alentours du squelette en laissant celui-ci sur un piédestal (dans le cas où le squelette gît au fond d'une fosse, cela est évidemment impossible). L. Frédéric, Manuel pratique d'archéologie.