English (Translation)
make one's mark
French (Traduction)
laisser sa marque
CONT: (...) au lycée Nord de Marseille où Gabrielle avait laissé sa marque. (Raymond Jean, "Pour Gabrielle", in Gabrielle Russier, Lettres de prison, Seuil, 1970, 60).