English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
the giving-way ship shall keep out of the way of the other vessel
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
le navire qui doit laisser la route libre doit s’écarter de la route de l'autre navire [nom masculin]