English (Water Transport; Special-Language Phraseology)
giving-way vessel
French (Transport par eau; Phraséologie des langues de spécialité)
navire qui doit laisser la route libre [nom masculin]
OBS: Cette expression n'a pas cours dans le règlement COLREG.