English (Erosion and Weathering (Geol.); Petrography; Geochemistry)
lithified [correct]; petrified [correct]
DEF: Said of a sediment that has been converted into stone.
OBS: lithified: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Lithified rock.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie; Géochimie)
lithifié [correct]; lapidifié [correct]; pétrifié [correct]
DEF: [Qui a pris] la consistance de la pierre.
CONT: Puis, en se tassant et se transformant un peu, [les sédiments] sont consolidés, «lithifiés».
OBS: lithifié; lapidifié : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Roche lithifiée.