English (Locks and Locksmithing)
mortise bolt
OBS: a bolt placed in a cut-out door edge.
French (Serrurerie)
verrou à larder; verrou à mortaiser; verrou à mortaise
OBS: verrou placé dans un logement réalisé par mortaisage.