English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
water bombing [correct]
DEF: Dropping water on a forest fire in containers (which burst on impact) from aircraft in flight.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
largage d’eau emballée [proposition, nom masculin]
DEF: Action de larguer par voie aérienne de l'eau emballée dans des récipients, sur un incendie de forêt.