English (Translation)
be in the same boat [verbe]
CONT: we are not in the same boat, but we are pretty much in the same waters
French (Traduction)
être dans le même bateau; être logé à la même enseigne; s’entendre comme larrons en foire
CONT: si nous ne sommes pas dans le même bateau, nous naviguons toutefois dans le mêmes eaux