English (Group Dynamics)
insidious criticism [proposition]; masked criticism [proposition]
OBS: masked, adj.: concealed, disguised, not apparent, etc.
OBS: insidious, adj.: operating in a slow or not easily apparent manner.
French (Dynamique des groupes)
critique larvée [correct, nom féminin]
OBS: larvé, e, adj. : Qui ne s'est pas encore manifesté de manière nette : Voilà ce qui fit perdre toute vergogne aux augures de l'opposition ouverte ou larvée (Mauriac).
CONT: Bien heureux encore si des critiques ouvertes ou larvées n'ont pas plu sur lui une fois la décision prise.