English (Heart Surgery; Vascular Surgery; Lasers and Masers)
laser angioplasty [correct]
DEF: A technique utilizing a laser coupled to a catheter which is used in the dilatation of occluded blood vessels.
French (Chirurgie cardiaque; Chirurgie vasculaire; Masers et lasers)
angioplastie au laser [correct, nom féminin]; angioplastie laser [correct, nom féminin]
CONT: L'angioplastie laser repose sur l'hypothèse que la lumière émise est susceptible de transformer la plaque d'athérome en gaz soluble dans le sang, sans léser la paroi artérielle adjacente.