English (Lasers and Masers; Optics)
heterostructured laser [correct]
French (Masers et lasers; Optique)
laser à hétérostructures [correct, nom masculin]
CONT: Une autre étape est franchie en 1970 avec les lasers à hétérostructures développés indépendamment par plusieurs laboratoires [...] Pour réaliser ces lasers, on remplace la simple jonction [...] par de multiples couches de semiconducteurs de compositions différentes.