English (Lasers and Masers)
cleaved-coupled cavity laser [correct]; C3 laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser à cavité couplée clivée [correct, nom masculin]; laser à cavité clivée couplée [correct, nom masculin]; laser à cavités couplées et clivées [correct, nom masculin]; laser C3 [correct, nom masculin]
CONT: actuellement, le laser C3 [3 en indice] peut être accordé sur plage de fréquences large de 150 angströms avec des sauts de 15 angströms, soit 10 fréquences disponibles.
DEF: Laser qui comprend essentiellement deux lasers à semiconducteurs usuels alignés, qui interagissent optiquement, mais qui sont électriquement indépendants.