English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
common-law duty [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
obligation de common law [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: obligation de common law : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).