English (Offences and crimes; Internet and Telematics)
child luring [correct]
CONT: "Child luring" is when a person seduces and manipulates a young person under the age of 18 using the Internet or new technologies with the aim of committing a sexual assault.
PHR: Internet child luring
French (Infractions et crimes; Internet et télématique)
leurre d’enfants [correct, nom masculin]
CONT: Le «leurre d'enfants» est commis lorsqu'une personne séduit et manipule un jeune de moins de 18 ans, au moyen du Web ou des nouvelles technologies, dans le but de commettre une agression sexuelle.
OBS: leurre d'enfants : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
PHR: leurre d'enfants par Internet