English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
jacking point [correct, uniformisé]
CONT: Place the jack under one of the jacking points ...
OBS: jacking point: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
point de fixation [correct, nom masculin]; point d’appui [correct, nom masculin, uniformisé]; point de levage [correct, nom masculin]
CONT: Avec le cric de bord. Deux points de fixation de chaque côté du véhicule sont prévus pour placer le cric.
OBS: point d'appui : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).