English (Stationary Hoisting Apparatus; Masonry Practice)
lifting dog [correct, uniformisé]
OBS: lifting dog: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils de levage fixes; Maçonnerie)
crochets de levage [nom masculin, pluriel, uniformisé]; pince de levée [nom féminin]
OBS: crochets de levage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Aparatos de levantamiento fijos; Albañilería)
garra de levantamiento [nom féminin]