English (Upward-Pushing Apparatus; Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
body lift point [correct, uniformisé]
OBS: body lift point: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils de levage agissant par poussée; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
point d’appui pour le levage de la carrosserie [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: point d'appui pour le levage de la carrosserie : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).