English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
electric crane [correct]
DEF: A crane with electrically-driven mechanisms.
OBS: electric crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
appareil de levage électrique [correct, nom masculin, normalisé]; grue électrique [correct, nom féminin]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue dont les mécanismes sont commandés électriquement.
OBS: appareil de levage électrique : terme et définition normalisés par l'ISO.