English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
crane travel mechanism [correct, normalisé]
DEF: The drive unit for moving the crane.
OBS: crane travel mechanism: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
mécanisme de déplacement de l'appareil de levage à charge suspendue [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mécanisme d'entraînement assurant le déplacement de l’appareil de levage.
OBS: mécanisme de déplacement de l'appareil de levage à charge suspendue : terme et définition normalisés par l'ISO.