English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
supported crane [correct, normalisé]
DEF: An overhead or an underslung crane running on elevated crane track.
OBS: supported crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
appareil de levage posé [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pont roulant posé sur une voie de roulement aérienne.
OBS: appareil de levage posé : terme et définition normalisés par l'ISO.