English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
radial crane [correct, normalisé]
DEF: A crane capable of moving around a stationary vertical axis in operation.
OBS: radial crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
appareil de levage pivotant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue susceptible de se déplacer autour d'un point fixe au cours du travail.
OBS: appareil de levage pivotant : terme et définition normalisés par l'ISO.