English (Cartography; Mathematical Geography)
photogrammetric survey [correct]
DEF: A survey done using either ground photographs or aerial photographs.
French (Cartographie; Géographie mathématique)
levé photogrammétrique [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations destinées à recueillir les données à partir de photos (aériennes ou autres), dans le but d'établir une carte.