English (Technical Surveys; Mathematical Geography)
plane table survey [correct]; plane-table surveying [correct]; planetable survey
DEF: A technique by which the angles or directions between survey stations or detail points are drawn directly on to a portable drawing board in the field.
French (Levés et relevés techniques (Arpentage); Géographie mathématique)
levé à la planchette [correct, nom masculin]
DEF: Levé qui consiste à déterminer par les procédés topographiques courants (rayonnements, cheminements, intersections, relèvements, recoupements) la position relative des détails planimétriques d'un terrain et à les reporter sur une feuille de papier à dessin fixée sur une planchette topographique.