English (Labour Relations; Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
freedom of association [correct]
OBS: freedom of association: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Relations du travail; Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
liberté d’association [correct, nom féminin]; liberté syndicale [correct, nom féminin]
DEF: Principe de base du droit d'association selon lequel tout salarié a droit d'appartenir sans contrainte à une association de son choix, de s'en retirer ou de refuser d'en devenir membre.
OBS: La liberté syndicale découle du droit d'association.
OBS: liberté d'association; liberté syndicale : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Relaciones laborales; Derechos y Libertades; Ciudadanía e inmigración)
libertad de asociación [correct, nom féminin]; libertad sindical [nom féminin]