English (Special-Language Phraseology; Rights and Freedoms)
curtail a person's liberty [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droits et libertés)
restreindre la liberté d’une personne [correct]
OBS: restreindre la liberté d'une personne : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.