English (Paleontology)
aponeurotic band [correct]
French (Paléontologie)
ligament aponévrotique [correct]
OBS: Deux muscles ovalaires, disposés latéralement près de la base du manteau [d'un Nautile] et renforcés: dorsalement par un et ventralement par deux ligaments aponévrotiques (...)