English (Chemistry; Physics)
affinity ligand [correct, nom]
CONT: Affinity ligands are molecules that can bind with high affinity to specific targets. Affinity ligands can be used for various purposes, such as detection, purification, or modulation of biological activities.
French (Chimie; Physique)
ligand d’affinité [correct, nom masculin]
CONT: La chromatographie d'affinité repose sur la reconnaissance spécifique entre la protéine (ou le groupe de protéines) d'intérêt et un ligand. Ainsi, les ligands d'affinité sont considérés comme étant les plus spécifiques de tous les ligands employés dans les procédés de purification puisque leurs interactions sont basées sur une reconnaissance biologique et non sur des propriétés physico-chimiques [...]