English (Air Transport)
passenger feeder service
French (Transport aérien)
exploitant de ligne d’apport [correct, nom masculin]
CONT: [Le Fokker 100] répond parfaitement aux besoins des grandes compagnies ou des exploitants de lignes d'apport que souhaitent profiter du mouvement de libéralisation qui se met en place pour ouvrir de nouvelles lignes et développer le trafic sans escale vers les aéroports secondaires.