English (Space Exploration Equipment and Tools)
pivot joint [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
articulation simple en ligne [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: articulation simple en ligne : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).