English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
communications line controller [correct]; communications link controller [correct]; CLC [correct]; CLC
DEF: a hardware unit that performs line control functions with the modem.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
contrôleur de ligne de communications [proposition, nom masculin]; contrôleur de ligne de transmission [proposition, nom masculin]