English (Fungi and Myxomycetes)
slime mushroom [correct]
OBS: A fungus of the family Amanitaceae.
French (Champignons et myxomycètes)
limacelle gluante [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Champignon de la famille des Amanitaceae.
OBS: limacelle gluante : nom commun utilisé aussi pour désigner la variété Limacella delicata var. glioderma.