English (Remote Sensing)
limb path absorption
French (Télédétection)
absorption sur trajet au limbe [correct, nom féminin]
DEF: Absorption d'un rayonnement le long d'un trajet de sondage au limbe.
OBS: absorption sur trajet au limbe : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.