English (Physics; The Sun (Astronomy))
bright surge at the limb [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
surrection brillante au limbe [correct, nom féminin]
DEF: (...) jet de gaz montant selon une trajectoire rectiligne avec une vitesse de plusieurs centaines de kms et pouvant dépasser 200.000 km de longueur. Quelques minutes plus tard, la matière retombe en suivant la même trajectoire.