English (Hand Tools; Machine-Tooling (Metallurgy))
single-cut file [correct]; single-hatched file
French (Outillage à main; Usinage (Métallurgie))
lime à taille simple [correct, nom féminin]
DEF: Lime qui comporte une seule série d'entailles parallèles.
OBS: Les limes dites à taille simple présentent une seule série de dents dont l'angle d'inclinaison peut varier par rapport à l'axe longitudinal selon leur emploi ou la nature de la matière à travailler (acier, cuivre, aluminium). En règle générale, chaque fois que la quantité de métal à enlever doit être faible ou que le fini à obtenir doit être soigné (affûtage, par exemple) la lime à taille simple est à retenir.