English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type H root-canal file [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
lime pour canaux, type H [correct, nom féminin]
DEF: Lime pour canaux, normalisée, dont la partie active conique est en forme de vis à filet couché au pas voisin de 55°, de telle sorte que l'outil soit actif en tirant.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.