English (Ecology (General); Animal Biology; Plant Biology; Animal Behaviour)
limicolous [correct]; mud-dwelling
DEF: Living in mud.
CONT: In many limicolous forms, as in earthworms, the setæ are simple in form.
French (Écologie (Généralités); Biologie animale; Biologie végétale; Comportement animal)
limicole [correct, adjectif]; vasicole [correct, voir observation]
OBS: Le Grand dict. encycl. Larousse ne fait pas de distinction entre les termes «limicole» et «vasicole», et donne la définition suivante : «Se dit d'un organisme qui vit dans ou sur la vase imprégnée d'eau.» Le Grand Robert indique que «limicole» appartient à la zoologie et signifie «Qui vit sur la vase du fond de la mer, des lacs, par exemple : Annélides limicoles» mais que «vasicole» appartient aux domaines de la zoologie et de la biologie et signifie «Qui vit dans la vase, par exemple : Vers, bactéries vasicoles».
OBS: Voir aussi «benthique», qui se rapporte aux êtres vivant sur les fonds aquatiques.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología animal; Biología vegetal; Comportamiento animal)
limícola