English (Crustaceans)
gribble [correct]
DEF: A small marine isopod crustacean (Limnoria lignorum or L. terebrans) that burrows into and rapidly destroys submerged timber (as the piles of wharves) both in Europe and America.
French (Crustacés)
limnoria [correct, nom masculin]; limnorie [correct, nom féminin]
DEF: Crustacé isopode des rivages, dangereux pour les pilotis et bois immergés, dans lesquels il creuse en tous sens des galeries pour se nourrir du bois, ce qui peut aboutir à l'effondrement de l'ouvrage. (Type de la famille des limnoridés).