English (Crustaceans)
northern gribble [correct, spécifique]; common gribble
DEF: A wood boring crustacean (order Isopoda) found in pilings and driftwoods from the lower intertidal zone to subtidal zone.
OBS: Formerly Limnoridae
French (Crustacés)
limnoria [correct, nom masculin, générique]
DEF: Crustacé de la famille des Limnoridés.
DEF: Crustacé isopode des rivages, dangereux pour les pilotis et bois immergés, dans lesquels il creuse en tous sens des galeries pour se nourrir du bois, ce qui peut aboutir à l'effondrement de l'ouvrage.
OBS: Le «Northern gribble» est une espèce de limnoria. Pour bien rendre le terme dans un texte de nature scientifique on se doit d'écrire le terme latin entre parenthèses à côté du nom vernaculaire.