English (Botany)
field bindweed [correct]
OBS: A plant of the family Convolvulaceae.
OBS: field bindweed: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
liseron des champs [correct, nom masculin]; herbe roulante [voir observation, nom féminin]
OBS: Plante de la famille des Convolvulaceae.
OBS: liseron des champs : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: herbe roulante : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner l'espèce Sisymbrium altissiumum.
Spanish (Botánica)
campanilla [nom féminin]