English (Air Transport Personnel and Services)
flight instructor rating — recreational; RPP instructor rating
OBS: RPP: recreational pilot permit.
French (Personnel et services (Transport aérien))
qualification d’instructeur de vol — loisir [nom féminin]; qualification d’instructeur PPL [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: PPL : En français, il est préférable de ne pas utiliser l'abréviation PPL, qui renvoie déjà à la licence de pilote privé [...] dans le Manuel des procédures de délivrance de licences du personnel.