English (Penal Law)
triggering offence
OBS: I.e, that triggers a longer period to be served before parole or MS eligibility.
French (Droit pénal)
infraction entraînant une plus longue période d’inadmissibilité [proposition, nom féminin]
OBS: C'est-à-dire à la libération conditionnelle ou à la liberté surveillée.