English (Audio Technology)
effective gap length [correct]
French (Électroacoustique)
longueur efficace d’entrefer [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Valeur numérique qu'il y a lieu de substituer à celle de la longueur réelle de l'entrefer en vue de calculer les pertes de l'entrefer.
OBS: La longueur efficace de l'entrefer est déterminée en notant la longueur d'onde enregistrée pour laquelle la tension de sortie de la tête est égale à zéro.
OBS: longueur efficace d'entrefer : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica)
longitud equivalente de entrehierro [correct, nom féminin]
DEF: Valor numérico por el que ha de sustituirse la longitud real del entrehierro para calcular las pérdidas del mismo.
OBS: La longitud equivalente del entrehierro viene determinada por la mayor longitud de onda registrada para la cual la tensión de salida de la cabeza es cero.