English (Curling)
increase the length of a delivery [correct, locution verbale]
DEF: For a curler, to put more weight in the delivery so that the rock be carried further down the sheet than before, closer to the house.
French (Curling)
augmenter la longueur d’un lancer [correct]; augmenter la distance couverte sous l’impulsion d’un lancer [correct]
DEF: Pour un curleur, mettre plus de poids dans un lancer de sorte que la pierre couvre une distance plus grande que précédemment, qu'elle s'immobilise plus près de la maison.