English (Analytical Chemistry)
variable wavelength spectrophotometer [proposition]
French (Chimie analytique)
spectrophotomètre à longueur d’onde variable [nom masculin]
CONT: Après les détecteurs à longueur d'onde fixe (154 ou 180 nm), l'apparition sur le marché de spectrophotomètres à longueur d'onde variable (de 190 à 700nm) a considérablement étendu leur domaine d'application; ils restent cependant des détecteurs spécifiques dont la réponse dépend essentiellement de l'absorptivité du soluté.