English (Population Movements)
river lot settlement system
French (Mouvements de population)
peuplement de côtes [nom masculin]; système d’établissement par lot riverain [à éviter, voir observation, nom masculin]; subdivision en lots riverains [à éviter, voir observation, nom féminin]; politique du rectangle allongé [à éviter, voir observation, nom féminin]; système en lanières [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le peuplement «a commencé par le bord de l'eau: bord de la mer, bord du fleuve, bord de rivières, bords de lacs; ce fut longtemps uniquement un peuplement de côtes».
OBS: système d'établissement par lot riverain : traduction juste mais non idiomatique et qui ne vaut pas toujours.
OBS: subdivision en lots riverains : traduction juste mais non idiomatique et qui ne vaut pas toujours.
OBS: politique du rectangle allongé : Ce terme vaut pour les autres systèmes d'établissement et ne correspond pas au sens du terme anglais.
OBS: système en lanières : suggestion de la Direction du Patrimoine, ministère des Affaires culturelles à Québec. Le terme vaut pour les autres systèmes d'établissement et ne correspond pas au sens du terme anglais.