English (Urban Studies)
single-family home development
French (Urbanisme)
lotissement pavillonnaire
OBS: (urbanisme) rl/29.6.71 lotissement pavillonnaire - " ... la construction qui gagne sans cesse de nouvelles zones sous forme d'immenses lotissements pavillonnaires implantés de façon anarchique" (doc. fr. nos 3774-3775, p. 11)