English (Airfields)
leasehold building [correct, uniformisé]
DEF: Building built on leased land. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: leasehold building: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aérodromes)
bâtiment loué à bail [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Bâtiment construit sur un terrain loué à bail. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: bâtiment loué à bail : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aeródromos)
edificio arrendado [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Edificio construido en un solar arrendado. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: edificio arrendado: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).