English (Real Estate)
acquire to lease [correct]; acquire for leasing [correct]; acquire for lease [à éviter]
CONT: ... real property acquired for resale or lease ...
French (Immobilier)
acquérir pour louer [correct]
CONT: [...] les biens immobiliers acquis pour être revendus ou loués [...]
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers