English (Property Law (common law))
lease [correct, loi fédérale, verbe]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
donner à bail [correct, loi fédérale]; louer [loi fédérale]
DEF: Conférer à un locataire, pour un certain temps, le droit d'usage d'un bien dont on est le propriétaire moyennant une redevance périodique.