English (Optical Instruments)
chest held magnifier
French (Instruments d'optique)
loupe mains libres [proposition, nom féminin]
DEF: Loupe munie d'un pied se plaçant sur la poitrine de l'utilisateur et retenue au cou par un cordon, de façon à laisser les mains libres.