English (Trade Names; Gemmology)
Gemolite™ [correct, marque de commerce, États-Unis]
DEF: An illuminator - magnifier combination for diamonds and other gems. It utilizes wide-field binocular magnification ...
OBS: Gemolite™: A trademark of the Gemological Institute of America.
French (Appellations commerciales; Gemmologie)
Gemolite [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
OBS: Il y a des microscopes spécialement étudiés pour l'examen des pierres, mais on peut aussi utiliser les microscopes biologiques ou médicaux ou les loupes binoculaires.
OBS: GemoliteMC : Marque de commerce du Gemological Institute of America.