English (Environment)
release of heavy metals [locution nominale]
CONT: The same is true of peat, which is acidic and hence promotes release of heavy metals when it becomes saturated.
French (Environnement)
solubilisation des métaux lourds [nom féminin]
CONT: II en est de même pour la mousse de tourbe qui peut éventuellement se saturer et entraîner la solubilisation des métaux lourds en raison de son acidité.