English (General Vocabulary)
give someone a square shake [verbe]; give someone a square deal [verbe]
French (Vocabulaire général)
agir loyalement envers quelqu’un; se montrer juste envers quelqu’un; se montrer loyal envers quelqu'un; traiter quelqu’un équitablement
OBS: -agir loyalement envers quelqu'un (HARRAP); -se montrer juste, loyal envers quelqu'un (CARBONNEAU). -traiter quelqu'un équitablement (Dict. ROBERT-COLLINS). amm. (approuvé -Comité- fév. 1982).