English (Military Administration)
Canadian Forces Pensioner; recipient of a CFSP pension; Canadian Forces superannuation pensioner; CFS pensioner; CFSA Pensioner
OBS: CFSA = Canadian Forces Superannuation Act. CFSP = Canadian Forces Superannuation Plan.
French (Administration militaire)
pensionné des Forces canadiennes [proposition, nom masculin]; personne bénéficiant d’une pension de retraite des FC [proposition, nom féminin]; titulaire d’une pension au titre du RPRFC [proposition, nom masculin et féminin]; personne recevant des prestations de retraite des FC [proposition, nom féminin]; pensionné des FC [proposition, nom masculin]; pensionné de la LPRFC [à éviter, nom masculin]
OBS: Comme le mot «pensionné» signifie «personne qui bénéficie d'une pension», il faut éviter des tournures du genre «pensionné bénéficiant d'une pension».
OBS: RPRFC = Régime de pensions de retraite des Forces canadiennes. LPRFP = Loi sur la pension de retraite des Forces canadiennes.