English (Defence Planning and Military Doctrine)
battle laboratory [correct]; battle lab [correct]; battlelab
French (Doctrine militaire et planification de défense)
laboratoire de combat [correct, nom masculin]; laboratoire technico-opérationnel [correct, nom masculin]; LTO [correct, nom masculin]; LTO
DEF: Entité de recherche et d’expérimentation qui élabore et met en œuvre des méthodes permettant de simuler des situations, actuelles ou futures, d’engagement des forces armées, afin d’orienter la prise de décision relative aux capacités attendues de ces forces et aux moyens nécessaires à leur mission.
OBS: laboratoire technico-opérationnel; LTO : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.